グロングのプロテインは3キロを購入した方が良い【結局安いです】

スポンサーリンク

グロングのプロテインは3キロを購入した方が良い【結局安いです】

グロング(GronG)のプロテインを購入しようと思うけど、大きいサイズの方が良いのかな。3キロサイズを購入するメリットを知りたい。

 

こういった疑問に答えます。

 

結論から言いますが、3キロを購入した方が結局安く済みます。

 

では、どれくらい安くなるのかを見ていきましょう。

 

本記事の内容

  • 3キロを購入した方が安い【各シリーズの値段を解説】
  • 大きいサイズを購入するデメリット

 

私もよくグロングのプロテインを飲んでいますが、コスパも良く美味しいです。

 

以下の記事では、グロングのプロテインの評判をまとめているので、ぜひ参考にしてみてください。

 

3キロを購入した方が安い【各シリーズの値段を解説】

3キロを購入した方が安い【各シリーズの値段を解説】

 

まず、グロングには、以下の種類のプロテインがあります。

 

  • ホエイプロテイン100 スタンダード
  • ホエイプロテイン100 WPIパフォーマンス
  • ホエイプロテイン100 ベーシック
  • ジュニアプロテイン
  • ホエイプロテイン100 ウェイトアッププロテイン

 

これらのうち、ジュニアプロテインは1キロしかありませんが、そのほかのプロテインは1キロと3キロのサイズがあります。

 

これらプロテインの違いについては以下の記事をご覧ください。

 

ジュニアプロテインは1キロしかないため、比較対象外とします。

 

また、今回はわかりやすくするために全てのシリーズに含まれるフレーバーであるココア味の値段で検証します。

 

 

1キロと3キロを比較

 

まずは、それぞれのシリーズを1キロと3キロで比較します。

 

ホエイプロテイン100 スタンダード

サイズ 値段 食数 1食当たりの値段
1kg 2,780円 約34食 約81.8円
3kg 6,780円 約103食 約65.8円

 

ホエイプロテイン100 WPIパフォーマンス

サイズ 値段 食数 1食当たりの値段
1kg 3,780円 約34食 約111.2円
3kg 8,780円 約103食 約85.2円

 

ホエイプロテイン100 ベーシック

サイズ 値段 食数 1食当たりの値段
1kg 2,780円 約33食 約87.0円
3kg 6,780円 100食 約67.8円

 

ホエイプロテイン100 ウェイトアッププロテイン

サイズ 値段 食数 1食当たりの値段
1kg 2,180円 約33食 約66.1円
3kg 5,480円 100食 約54.8円

 

全ての味において、3キロを購入した方が得であることがわかります。

 

WPIパフォーマンスに関しては、1杯当たりの値段が26円も安くなります。

 

もはや4回飲むだけでコンビニのコーヒーを1杯飲めるくらいお得ですね。

 

3キロを購入するデメリット

3キロを購入するデメリット

 

具体的には以下です。

 

  • 味に失敗すると辛い
  • 味に飽きる可能性もある

 

先ほど、表にもしましたが3キロだと大体100食分くらいあります。

 

購入した味が美味しくなかった場合、なくなるまでがすごく辛くなってしまいます。

 

絶対に失敗したくないならばストロベリー味がおすすめです。

 

もし、ストロベリー味があまり好きでない人は、おすすめの味をランキング形式で紹介している記事があるので、ぜひご覧ください。

 

ベーシック

 

スタンダード

 

また、毎日同じ味を飲んでいると飽きてくる人もいるかもしれません。

 

私の場合は、1日に2杯プロテインを飲むこともあるので、一気に2つの味を購入して気分で飲む味を変えています。

 

プロテインは賞味期限も長いので、いくつかの味を常に準備しておいても良いかと思います。

 

以上、3キロの大きいサイズがおすすめの理由の解説でした。

 

グロングのコスパの良さは以下の記事で、他メーカーとともに比較した結果です。気になる人はぜひご覧ください。

 

グロングのプロテインはサラサラで飲みやすい味が多いのでおすすめです。まだ飲んだことがないという人はぜひ一度飲んでみてください。

 

では、皆さんが充実したトレーニング生活を送れることを祈っております。